«Неделя памяти» — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша

«Неделя памяти»

1 ноября 2019 - admin
«Неделя памяти»

19 октября учащиеся нашей школы с 8 по 11 класс в составе 30 человек посетили концерт «Суровый северный гранит» в ДК «Металлург». Путеводителем в героическое прошлое стали стихи и песни военных лет. Благодаря документальной хроники военных лет зрители окунулись в тяжелейшие годы боев на Кольской земле, окруженной северными гранитными скалами, заселенной людьми, чье мужество тверже гранита. На концерте выступал любимый кандалакшанами творческий коллектив Арктической бригады, а началось действие прямо в фойе – с танцевальной композиции учеников школы №10 и музыкантами духового оркестра ДК «Металлург». На мероприятии представителями Межгосударственного Союза городов-героев и городов воинской славы торжественно был вручено  Постановление о присвоении Кандалакше международного звания «Город трудовой доблести» и одноименный почетный знак главе Кандалакшского района Павлову М. С., также были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами участники поисковых отрядов. Концерт не оставил никого равнодушным, в том числе и школьников, которым он очень понравился.

23 октября 2019 года – 75-я годовщина разгрома вражеских войск в Заполярье во время ВОВ.

Петсамо-Киркенесская наступательная операция 1944 года вошла в историю как одна из самых безупречно спланированных и проведённых военных операций Второй Мировой. Длившаяся меньше месяца, она привела к полному разгрому агрессора в Мурманской области и освобождению от гитлеровской оккупации территории Северной Норвегии. 75-летие победы над врагом в Заполярье – славная дата, праздник, который мы разделяем с нашими соседями, жителями норвежского Финнмарка, – праздник мира и свободы, боевого братства и общей исторической памяти.

В нашей школе этой дате была приурочена «Неделя памяти», в течение которой с21 по 26 октября старшеклассники провели в интересной форме классные для своих младших товарищей, учеников 3-8 классов. Рассказали ребятам о ж/дороге в годы войны, о Мурманском порте, о боях на рубеже Верман, партизанском движении, 7 воздушно-стрелковой армии, лётчиках штурмовиках. Ребята сделали презентации, провели викторины, игру по станциям.

Завершилась неделя уроком мужества «Герои Заполярья», на котором присутствовали  почетные гости: член городского совета ветеранов, труженик тыла, Лукин Владимир Андрианович; член городского совета ветеранов, ветеран войны и труда, Никитин Николай Сергеевич, а также заместитель председателя городского совета ветеранов, главный редактор газеты «Вести Кандалакши» Бей Людмила Александровна.

Благодарим Бенгард Диану, Осипову Ангелину, Силантьева Ивана, Меркеева Станислава, Тихонову Татьяну, Чистякову Анастасию, Елкину Екатерину, Кислову Дарью, Игнатьеву Елизавету, Прита Владислава, Юрусова Егора, Южакова Никиту, Романчука Максима, Исаева Егора, Твардовскаю Алену, Шабайлову Полину, Русакову Дарину, Попкову Софью, Неганов Ивана, Суховскую Юлию, Морозову Милану в подготовке и проведении меропритяий.

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2019