«Неделя энергосбережения и экологии» — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша

«Неделя энергосбережения и экологии»

15 октября 2020 - admin
«Неделя энергосбережения и экологии»

C 12 октября началась «Неделя энергосбережения и экологии». В рамках начала «Недели» прошли мероприятия:
12 октября — « Уроки экологии и энергосбережения» в 9а, 7б, 11б классах подготовленные и проведённые учителями физики и биологии: Карловой И.В., Тропиной А., Богдановой И.В.. Ребята посмотрели видеоролики и выполнили практические задания, направленные на сохранение природных ресурсов и энергосбережения.
 13 октября в 9б классе проведен классный час по теме : «Сохраним тепло нашего дома, учреждения». Ребята посмотрели видеоролик о возобновляемых альтернативных источниках энергии. Получили задания для каждой группы (прочитать предложенный текст, составить памятку по энергосбережению, представить перед одноклассниками). Команды работали в группах и предлагали способы рационального использования данных электроприборов, составляли памятки по энергосбережению  в школе.

1 команда: Как правильно освещать жилые помещения и экономить электроэнергию.

2 команда: Как правильно пользоваться утюгом и стиральной машиной и экономить электроэнергию.

3 команда; Как правильно пользоваться холодильником и пылесосом и экономить электроэнергию.

13 октября в занимательной форме волонтёры Совета старшеклассников  (Бойцова Анастасия и Муравская Марина) провели классные часы в 5а и 5б классах по теме «Экология и энергосбережение». Ребята нашли ответы на следующие вопросы:

1. Что такое экология?
2. Что такое энергосбережение?

3. Какие основные источники получения электроэнергии?

4. Какие профессии  принимают участие в производстве электроэнергии и тепла?

5. Какие из представленных сокращений  являются электростанциями?

6. Что производят электростанции?

7. Какие экологические проблемы возникают при производстве электроэнергии?

Познакомились с правилами по экономному расходу тепла и электричества. Провели Игру в загадки по теме классного часа.В конце беседы ребята получили в занимательной форме домашнее задание раскрасить рисунки и оформить памятку по энергосбережению.
Благодарим классных руководителей за организацию, проведение уроков и классных часов с учащимися — Карлову И.В., Богданову И.В., Тропину А.А., Артамонову О.Г., Красовскую Е.Ю., Мельник А.В. и волонтёров из 9а класса —Бойцову Анастасию и Муравскую Марину!

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2020