Деловая профориентационная игра в РЖД классе. — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН

Деловая профориентационная игра в РЖД классе.

29 марта 2022 - admin
Деловая профориентационная игра в РЖД классе.

25 марта в 8а железнодорожном классе была организована профориентационная деловая игра «Профессия железнодорожник — сегодня и завтра».
В мероприятии принимал участие в качестве эксперта Иванаускас М.Р., руководитель курса «Добро пожаловать на железную дорогу», специалист по кадрам Локомотивного депо. Цель: формирование познавательных, профессиональных мотивов и интересов обучающихся, направленных на профессиональное самоопределение в выборе будущей железнодорожной профессии (специальности).
Игра носит ролевой характер, в которой группа участников играет определенную роль ( машинист локомотива. проводник, путеец) и получает связанное с ней задание. Игроки выполняют действия, аналогичные поведению людей определенных специальностей в их профессиональной жизни, но с учётом принятых правил игры. Первое задание направлено на выявление профессиональных качеств. Второе задание - на разрешение проблемной (аварийной ситуации) каждыми ролевыми участниками. Третье задание по созданию транспортных объектов будущего (экстерьера локомотива будущего, интерьера кабины машиниста локомотива будущего, современной привокзальной площади, вокзала). Участники давали интересные ответы на решение проблемной ситуации на железной дороге, а также анализируя кейсовый материал о профессиях железнодорожников, чётко сумели охарактеризовать личностные и профессиональные качества , согласно выбранной роли команды.
Самым интересным и творческим заданием оказалось создание дизайн-проекта экстерьера локомотива будущего, интерьера кабины машиниста локомотива будущего и современной привокзальной площади, вокзала. Ребята потрудились на славу и представили жюри интересные проекты и защитили их.
В конце мероприятия все были награждены грамотами и сладкими призами! Такое мероприятие повышает престиж железнодорожной профессии и помогает ребятам определиться в выборе дальнейшего пути.

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2023