Детский оздоровительный лагерь «Северята» — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша

Детский оздоровительный лагерь «Северята»

4 августа 2017 - admin
Детский оздоровительный лагерь «Северята»

Ежегодно школа №2  организует  летний отдых, досуг и оздоровление учащихся школ города. В  этом году  с 24 июня  по 19 июля детский оздоровительный лагерь «Северята» был сформирован из учащихся школ города  и железнодорожного микрорайона в возрасте от 8 до 12 лет. На базе лагеря открылись два отряда: 1 отряд «Комета», 2 отряд «Спасатели природы».

Работа оздоровительного лагеря была направлена на развитие бережного отношения к природе, на привитие любви к своей Родине, развитие потребности в здоровом образе жизни на основе экологического воспитания, духовной, познавательной, игровой и художественной деятельности. В рамках программы лагеря воспитанники изучили мир комнатных и садовых растений; совершили экскурсии в музей истории города Кандалакши, государственный кандалакшский заповедник с целью изучения традиций родного края; занимались реализацией проектов социальной направленности на пришкольном участке (посадка и уход за цветниками – проект «Клумба дружбы»).

Ребята принимали активное участие в операциях «Лекарственные растения», «Чистый двор», «Забота», «Цветочный калейдоскоп» и т.д.

Большое внимание уделялось и бережному отношению к своему здоровью, пропаганде здорового образа жизни, девиз этого направления «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!». Цель оздоровительных занятий: учиться быть здоровым душой и телом, стремиться укрепить свое здоровье, применяя навыки и умения в согласии с законами природы.

Воспитанники стали активными участниками «Веселых стартов», турниров по шашкам и шахматам, подвижным играм на свежем воздухе. Ежедневно проводились  Минутки здоровья «Друзья Мойдодыра и наше здоровье». Туристические походы в лес в конце каждой недели проходили по тропе «Здоровья», на которой ребята  занимались на турникетах, спортивных сооружениях, собирали лесной материал для поделок и убирали мусор участвуя в акции «Лес – наш дом».

Ученики 1 отряда «Комета» стали активными помощниками сотрудникам ОГИБДД в проведении  операции «Письмо водителю».

Замечательно прошли мероприятия между отрядами организованные воспитателями лагеря Волчкова Максима Игоревича и Беляковой Алины Валентиновны: «Зов джунглей» и «Весёлые старты с участием Бабы Яги и её друзей».

Приятным гостем во время смены в лагере стал Коган Борис Семёнович, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области. Борис Семёнович инспектировал летние детские оздоровительные лагеря на территории Заполярья  и посетил лагерь «Северята» школы №2. При встрече с ребятами он рассказал о важности соблюдения правил безопасности во время отдыха, на природе в лесу, вблизи водоёмов, дороге. Интересовался организацией питания, экскурсий на природу и в поездках во время летнего отдыха. Положительно отозвался о работе оздоровительного лагеря и соблюдении правил организации безопасного отдыха детей

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2020