Митинг памяти Ярчевскому Н.А. — МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша

Митинг памяти Ярчевскому Н.А.

11 мая 2019 - admin
Митинг памяти Ярчевскому Н.А.

8 мая традиционно 10 А класс провел митинг у мемориальной доски Ярчевскому Николаю Антоновичу, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Ребята читали стихи, возлагали цветы к мемориальной доске вместе с сотрудниками РЖД , организатором мероприятия Черепановой Н.А.

Сапер 40-го отдельного саперного батальона (46-я стрелковая дивизия, 21-я армия, Ленинградский фронт) рядовой Ярчевский 28.6.1944 г. при форсировании озера Кярстилянярви (Карельский перешеек) под артиллерийско-минометным обстрелом совершил на лодке 3 рейса. Когда лодка вышла из строя, Ярчевский вместе с группой бойцов, используя подсобный лесоматериал, построил 3 плота, на которых вновь начал переправлять пехоту.

06.07.1944 г. награждён орденом Славы 3 степени.

В сентябре 1944 г. при прорыве обороны противника севернее г. Тарту ефрейтор того же батальона, дивизия (2-я ударная армия, Ленинградский фронт) Ярчевский обезвредил до 100 мин, расчистил путь для наступления танков. При наведении моста через р. ЭмайыгаЯрчевский был контужен, но остался в строю.

24.10.1944 г. награждён орденом Славы 2 степени.

28.4.1945 г. в ходе инженерной разведки разрушенного моста через р. Пене в г. Анкиам (Германия) ефрейтор того же батальона, дивизия, армии (2-й Белорусский фронт) Ярчевский обнаружил несколько замаскированных фугасов, под минометным огнём противника обезвредил их и принял участие в восстановлении моста.

29.6.1945 г. награждён орденом Славы 1 степени.

Николай Антонович - основатель железнодорожной рабочей династии Ярчевских: три сына Владимир, Борис и Евгений; внуки Сергей, Андрей и Николай. Общий стаж работы семьи Ярчевских на «Мурманке» – более 140 лет. Его ныне живущие сыновья и внуки продолжают трудиться в локомотивном депо в Кандалакше.Младший сын - Евгений Николаевич Ярчевский, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования. В депо с 1972 года. Награждён знаком «Почетный работник Октябрьской железной дороги» (2001), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007).

МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша © 2019