Недели памяти «О россиянах-героях, исполняющих служебный долг за пределами Отечества и Дню защитников Отечества» — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша

17 февраля 2021 - admin

15 и 16 февраля в рамках Недели памяти «О россиянах-героях, исполняющих служебный долг за пределами Отечества и Дню защитников Отечества» в 9б,11б,11а классах проведены Уроки мужества.
В 11б классе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия рассказали о воинах - интернационалистах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества в Афганистане, а также познакомили с особенностями пограничной службы и условиями поступления в учебные заведения ФСБ РФ.
В 9б классе Урок мужества был посвящён памяти выпускникам школы Юрию Николаевскому и Илье Степаненко, которые отдали свою жизнь служению Отечеству. Ю.Николаевский погиб в мирное время спасая своих сослуживцев от взрыва в боксе. Память о героическом выпускнике, Юрии Николаевском, бережно хранится в нашей школе в музейной комнате, где каждый ученик может познакомиться со страницами биографии выпускника-героя и узнать о подвиге, который он совершил. Илья Степаненко неоднократно принимал участие в боевых операциях в Афганистане. За мужество и отвагу проявленные при выполнении боевых задач 27 сентября 1984г. награжден орден Красной Звезды.5 августа 1985г. в провинции Кунар республики Афганистан Илья пропал без вести. Его имя увековечено на городском мемориале и в стенах школы №2 на мемориальной доске.
В 11а классе проведён Урок мужества «Афганистан болит в моей душе» на котором ребята познакомились с событиями 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж и афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА). Ребята посмотрели документальные видеоролики и почтили память минутой молчания выпускников нашей школы для которых честь и долг не пустые слова. Для которых служение Отечеству – это дело каждого гражданина.
Среди них Барсуков Владимир, выпускник нашей школы, нес службу в Афганистане, награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».Барсуков Олег, служил в Афганистане, награжден медалью «70 лет ВС СССР». Ворожцов Виктор, нес службу в Афганистане, награжден медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе». Красавин Николай, служил в Афганистане, награжден медалью «За отличие в воинской службе», «70 лет ВС СССР», «От благодарного афганского народа».Белоконь Владислав, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в г.Гудермес в 1995 году.
В День памяти воинов-интернационалистов почтим память о наших славных героях, отдав им честь и хвалу, все добрые слова и нашу гордость!

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2021