Проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» — МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша

Проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»

30 мая 2019 - admin
Проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»

Проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Команда школы №2 «Сталкеры»  под руководством Николаевой А.В. приняла участие во Всероссийском правопросветительском проекте «Школа правозащитников: учиться и действовать» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Школа правозащитников» — это универсальная платформа правового просвещения, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета. Проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Николаевны Москальковой, Фонда президентских грантов, Ассоциации юристов России, Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, компании «Гарант» и Музея космонавтики. Цель проекта — преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, явлений правового нигилизма путем формирования у молодежи устойчивых правозащитных компетенций.

События проекта проходят в игровом формате «Правовые волонтеры» для школьников 7 — 11 классов в составе команд и контактном формате «Время учиться» для школьников, студентов колледжей и вузов, представителей волонтерских организаций в составе виртуальных площадок. Игровой формат «Правовые волонтеры» — это интерактивные технологии правового просвещения, объединенные в многоуровневую игру, которая завершается майским финалом для лучших региональных команд в Москве.

Контактный формат «Время учиться» — это платформа взаимодействия участников с экспертами в форматах нетворкинга по проблемам правового просвещения, деловых и обучающих игр, дистанционных обучающих программ.

Команда «Сталкеры» состояла из учащихся 10 класса, гуманитарного профиля:

• Рогозин Александр  - капитан
  • Макушева Софья
  • Ирбе Элеонора
  • Лесникова София
  • Волков Бронислав
  • Машакова Кристина
  • Кукса Ксения

Ребята  приняли участия в разных конкурсах и событиях:

• Совместный конкурс творческих работ «Моё идеальное государство» компании «Гарант» и проекта «Школа правозащитников»
  • Первый уровень игровой платформы «Правовые волонтёры»
  • Второй уровень игровой платформы «Правовые волонтеры»
  • Отборочный онлайн-этап финала игровой платформы «Правовые волонтёры»
  • 12 апреля — День космонавтики: есть ли право в космосе?
  • Конкурс на лучший логотип команды игровой платформы «Правовые волонтёры»  - получили Диплом.

Благодарим учащихся 10 класса за участие в проекте! Надеемся, что приобретённый опыт поможет им в жизни.

МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша © 2019