Путешествие в Солнечную Швецию — МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша

Путешествие в Солнечную Швецию

6 апреля 2019 - admin
Путешествие в Солнечную Швецию

Недавно, нам, ученикам школы №2, посчастливилось оказаться в Швеции, благодаря совместному проекту Кандалакши и Лулео. Мы были несказанно рады, ведь шанс бесплатно съездить заграницу, попрактиковаться в английском языке и предпринимательском деле, выпадает не часто.

Наше путешествие началось с длинной автобусной поездки, во время которой мы посетили Деревню Санта-Клауса в Финляндии. После 12-ти часового маршрута, наша группа прибыла в отель, где нас тепло встретили и накормили вкусным ужином.

В 1ый день, у нас была составлена плотная программа: посетить шведскую школу, полюбоваться на  Гамельстад (объект всемирного наследия ЮНЕСКО), провести приятную беседу с иностранными учениками о предстоящей ярмарке за ужином, выслушать лекцию о трудоустройстве в Швеции и обсудить некоторые вопросы с иностранными учителями и бизнесменами. Несмотря на то, что это был очень сложный и долгий день, мы справились на отлично и получили огромную порцию удовольствия.

После этого дня мы задались вопросом: может ли существовать идеальная система образования? Ведь  Шведские школы дают ученикам полную свободу во всём, начиная со школьной формы, заканчивая домашними заданиями, в России же система образования гораздо строже, что по нашему мнению способствует благоприятному получению знаний. Вопрос оказался слишком сложным для нас, поэтому мы не нашли на него ответ.

Целью 2ого дня было успешное выступление на ярмарке бизнес-проектов. Хоть наш проект и не был удостоен какой-либо награды, мы были довольны сами собой. Наша группа выявила недостатки нашего проекта, и самое главное, что мы смогли практиковаться в нашем английском. Многие из нас в будущем планируют связать свою профессию с иностранными языками, так что этот опыт бесценен.

В последний день у нас не было никаких грандиозных планов. Мы подвели итоги поездки, а потом началась развлекательная программа, включающая в себя посещение магазинов, технопарка и батутного центра. К концу дня все были очень уставшие, но довольные.

На следующий день нам пришлось попрощаться с Солнечной Швецией, которая подарила нам столько опыта и впечатлений. Погода в Лулео была просто прекрасной: яркое весеннее солнце по-дружески грело нас, будто хотело нам сказать: ” Приезжайте ещё раз, Швеция всегда будет рада вам. ”  С трудом сдерживая слёзы, мы сели в автобус.

Впечатления от поездки сложились очень хорошие. Мы надеемся, что этот проект не прекратит своё существование, и ученики школ смогут посещать Швецию с подобными программами. Ну а мы ждём иностранных гостей в наш город, надеемся, что они получат столько же эмоций, сколько получили мы!

МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша © 2019