С 12 февраля по 17 февраля в школе проходит Масленичная неделя. — МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша

С 12 февраля по 17 февраля в школе проходит Масленичная неделя.

12 февраля 2018 - admin
С 12 февраля по 17 февраля  в школе проходит Масленичная неделя.

Понедельник «Встреча».

1. Встреча Масленицы (1 этаж основного здания)

2. Викторина «История масленицы» - 2-7 классы. (Конференц-зал)

Вторник  «Заигрыш».

1. Ярмарка  декоративно-прикладного творчества «Масленичные сердечки» - 5-7 классы

2. Русские народные игры, заигрыши (на перемене) 1-7 классы. (основное 1 этаж и  новое здание 3-4 этажи)

3. Игра «Ах, ты, масленица…»  пословицы, поговороки о масленице.5 -6 классы. (актовый зал).

4. Русские народные игры - 8-9 классы.

5. Проведение подвижных игр на улице «Хоровод», «Весна-Красна», «Ручеек»-5-6 классы

Среда «Лакомка».

1.Беседа «Вот мчится тройка удалая». Рассматривание картин Кустодиева «Масленица», Соловьёва «Тройка». 1-8  классы, учителя изобразительного искусства, МХК, музыки.

2. Выступление Масленичной группы в классах начальной школы (песенки, прибаутки, заклички, дразнилки).

3.Оформление фотовыставки «Скатерть-самобранка» семейное фото с блинами (любого формата), лучший рецепт семейных блинов (формат А-4) 1-8 классы.

Четверг «Разгул».

1. Ярмарка декоративно-прикладного творчества «Русский народный оберег»

2. Конкурс рисунков по теме «Красавица масленица»1-2 класс . Жюри: Голубева Л.Ю., Максюта Е.Б..

3. Развлекательно-познавательная игра «Масленичная карусель» (актовый зал).

4. Разучивание песен «Блины», «Масленица». Конкурс на лучшее исполнение: чтение потешек, дразнилок, пословиц, закличек, скороговорок, припевок -  1-8 класс, учителя русского языка и литературы, учителя музыки начальных классов и учитель музыки 5-8 класс.

Пятница «Тёщины вечёрки».

1. Сочинение «Масленица в моей семье» 1-11 класс. Чтение лучших сочинений по школьному радио.

2. Создание видеоролика школьной недели (проекта) «Широкая масленица».

3. Подготовка к празднику «Масленичные забавы».

Суббота«Золовкины посиделки». Праздничное гуляние «Масленичные забавы» на улице в 13.00. Все классы с классными руководителями и родителями.

Мельник А.В. – сценарий и проведение мероприятия.

Станции и ответственные педагог и классы:

1. «Взятие крепости» - Александрова С.Н., Красовская Е.Ю. 11 классы

2. «Скоростные горки» - Голубева Л.Ю. 8в класс, родители;

3. «Зимние забавы» спортивные эстафеты: конкурс «Бег в мешках», «Бой на буме», «Перетягивание каната» - Маринова В.В., Ульяновская Е.Н.

4. «Заигрыши» русские народные игры–  1-4 класс: Мурманцева А.В., Пац Т.А., Быкова Л.В., Михайлова С.Н.

5. «Хороводная» –  Пац Т.А., 3б класс, Богданова И.В. 5б класс, Бубнова Н.А., 5а класс, Миронова Т.Н.,8б класс; Васюкова Л.И. 8а класс, Карлова И.В., Ковальчук, 10 классы.

МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша © 2018