Семинар-практикум по теме «Причины неуспеваемости и пути их решения» — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша

Семинар-практикум по теме «Причины неуспеваемости и пути их решения»

19 марта 2020 - admin
Семинар-практикум  по теме «Причины неуспеваемости и пути их  решения»

18.03.2020 в школе №2 состоялся  семинар-практикум  по теме «Причины неуспеваемости и пути их  решения». Цель: распространение инновационного опыта работы по организации работы с неуспевающими учащимися.

Задачи семинара:

• Проанализировать причины неуспешности учащихся.
  • Определить признаки отставания учащихся в ходе обучения и пути преодоления трудностей.
  • Выявить  ключевые моменты в организации учебного процесса со слабоуспевающими учащимися.
  • Показать взаимосвязь психологических, педагогических, методических условий решения проблемы с неуспевающими учащимися.

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области работы с этой группой учащихся.

Форма проведения: деловая игра с использованием кейс-технологии.

Во время семинара работа была организована в группах: «Педагогическая диагностика», «Педагогическая терапия», «Педагогическая профилактика», «Воспитательные воздействия». Учителя используя кейс-технологию проанализировали причины неуспеваемости и определили основные признаки неуспешности учащихся и способы обнаружения отставаний по предметам. Практическая совместная работа помогла определить наиболее действенные формы, методы и приёмы работы с неуспевающими обучающимися и учениками девиантного поведения.

В интересной форме свой опыт представили учителя технологии Салова И.Н. и Максюта Е.Б. Педагоги поделились с коллегами методами и приёмами прививающими потребность у учащихся к учёбе.  Продемонстрировали способы мотивации к урокам технологии через внеурочную и проектную деятельность. Рассказали о внеклассных мероприятиях, которые проводят для учащихся 5-9 классов, развивая познавательный интерес, творчество, умение работать в команде.

Опыт по организации работы с неуспевающими учащимися представила на семинаре учитель истории и обществознания Александрова С.Н..Она рассказала о специфике предмета и тех  проблемах, трудностях с которыми сталкиваются слабоуспевающие учащиеся на уроках истории. Поделилась с коллегами эффективными средствами (методами, приёмами) направленными на формирование успеха у этой группы детей.

В рамках практической работы в группах, каждый педагог, основываясь на своём педагогическом опыте,  внёс предложения и рекомендации для классных руководителей, учителей-предметников по оказанию помощи на разных этапах урока неуспевающим ученикам. Семинар прошёл интересно, активно и продуктивно.

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2020