Профилактическая работа — МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша

Профилактическая работа

1 января 2016 - admin

Основные мероприятия Межведомственного месячника по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Отдел социально-психологической службы

План комплекса мер, направленных на совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремизму 2017-2018 учебном году.

План основных мероприятий Межведомственного месячника по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете.

Дорогие родители!

Пусть эти правила, выверенные жизнью, помогут вам в воспитании ребенка, в налаживании добрых отношений с ним, в укреплении вашего авторитета, взаимного уважения и любви.

Шесть рецептов избавления от гнева

1.      Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно.

• Слушайте своего ребенка.
  • Проводите вместе с ним как можно больше времени.
  • Делитесь с ним своим опытом.
  • Рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах.
  •  Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте свое «безраздельное внимание каждому из них в отдельности.

2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия.

• Отложите или отмените совместные дела с ребенком.
  •  Старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения.

3. Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии.

• Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях:

«Я очень расстроена, хочу  побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате»,  или: «Делай на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста, не трогай меня».

4. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:

•  Примите теплую ванну, душ.
  • Выпейте чаю.
  • Позвоните друзьям.
  • Сделайте «успокаивающую маску для лица.
  • Просто расслабьтесь, лежа на диване.
  • Послушайте любимую музыку.

5. Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев.

Не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите.

Не позволяйте выводить себя из равновесия. Умейте предчувствовать поступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого, управляя собой и ситуацией.

6. К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть всевозможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям.

• Изучайте силы и возможности своего ребенка.
  • Если вам предстоит сделать первый визит к врачу, детский сад и т.д., отрепетируйте все загодя.
  • Если ребенок капризничает в тот момент, когда он голоден, продумайте. Как накормить его во время длительной поездки и т. д.

МБОУ СО школа №2 г. Кандалакша © 2018